[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - мамочка » Воспитание ребенка » Послушный ребенок - так ли это хорошо? (Анализ поведения послушного ребенка)
Послушный ребенок - так ли это хорошо?
joiДата: Четверг, 30.07.2009, 20:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Что лежит в основе поведения послушного ребенка: доверие к взрослому, безграничная любовь к родителям, защищенность или боязнь наказания, отсутствие интереса, желания, покорность. А может он таким образом держит оборону своего маленького мира, не пуская туда взрослого человека? Каким может вырасти послушный ребенок? Будет ли он активным, целеустремленным, деятельным человеком или покорным чужой воле, так же как и воле своих родителей? Хотелось бы услышать мнения по этой теме.

Ольга Джой
 
LuciaДата: Четверг, 30.07.2009, 21:14 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Смотря что понимать под "послушным ребенком".
А тогда антипод "послушного" -непослушный, капризный, раздражительный - символ свободной личности и активной целеустремленности? dunno


Все джинсы сначала красивые… А потом – удобные.

 
joiДата: Пятница, 31.07.2009, 19:34 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Тема капризного малыша довольно часта поднималась. Все родители стараются, чтобы ребенок стал послушным. с ним легко и удобно и самим родителям и окружающим. Но сможет ли ребенок сказать нет хулиганистому приятелю, втягивающего его в очердную шалость или будет послушным до конца?

Ольга Джой
 
LuciaДата: Суббота, 01.08.2009, 07:36 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Во-первых разные родители по разному понимают термин "полушный". Я считаю своего сына "послушным", моя мама считает его сверх капризным и своенравным. У детей (да и людей вообще) разный темперамент. Поэтому и внешние проявления "послушности" и ""непослушности" будут различатся кардинально, порой даже не поймешь сразу -слушается он тебя или нет.
ИМХО Ребенок "не слушается" -потому что он НЕ доверяет родителям, и не считает их авторитетом. А это очень плохо. Он должен иметь опору, на которую можно всегда оперется. Но на определенном этапе ребенок должен быть управляемым. Это обеспечивает его безопасность.
ИМХО А что бы ребенок не пошел с плохой компанией он должен уважать себя, знать что хорошо, а что плохо и всегда иметь возможность (и желание) посоветоваться с родителями. И знать, что новые друзья приходят и уходят, но всегда будут люди которые его любят и уважают.


Все джинсы сначала красивые… А потом – удобные.

 
Форум » Я - мамочка » Воспитание ребенка » Послушный ребенок - так ли это хорошо? (Анализ поведения послушного ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

/head>