[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - мамочка » Воспитание ребенка » Что должен ребенок уметь делать в год
Что должен ребенок уметь делать в год
АлтейкаДата: Среда, 30.09.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Скажите пожалуйста или поделитесь опытом, что должен уметь делать ребенок в год и что умеют ваши дети.
Вот знаю, что он должен говорить минимум 10 слов, но мы не говорим, даже мама и папа целенаправленно не употребляем.
Из кружки не пьем. На горшок не ходим. Сами не едим. Правда ходить потихоньку начинаем.
 
LuciaДата: Среда, 30.09.2009, 20:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Только сегодня думала поднять эту тему. :)
Я тоже слышала, чтов год ребенок должен говорить 8 слов. Но так же слышала, что это огромная редкость -такие дети.
Нам 1г 4 мес. Говорим 4 слова: Мама, папа, уфф(горячо), и ав-ав
На горшок - совсем не понимает зачем он.
Никаких особых умелок нет. В книжках никого не показывает. Сортер не собирает -пытается, пока не очень получется. Подражает нам -подметает, полы моет, папиными инструментам работает по делу и с толком. Влезает на стул, оттуда на стол или мебель. Может влезть по шведской стенке до самого верха, или по уличной лазилке. Слезает вниз пока плохо. Просьбы (принеси, подай, отнеси) почти не выполняет.
Правда есть сам начал в год. И вот месяц назад сам стал пить из кружки. Мало того, вместо того, что бы научиться говорить ДАЙ, он сам учиться наливать себе воду и молоко. Даже получется. Иногда. А когда не получается- мама моет кухню.


Все джинсы сначала красивые… А потом – удобные.

 
АлтейкаДата: Среда, 30.09.2009, 20:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Lucia, какой умница у вас растет!
Да, мы много еще не умеем, но мы и помладше. А как вы сына научили лазить по лестнице?
 
LuciaДата: Четверг, 01.10.2009, 06:40 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (Алтейка)
А как вы сына научили лазить по лестнице?

У нас дома спортивный уголок. САм и научился постепенно.


Все джинсы сначала красивые… А потом – удобные.

 
РыжаяДата: Пятница, 02.10.2009, 22:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1148
Статус: Offline
Девочки, все эти "ДОЛЖЕН" меня просто убивают! Да никому ничего ребенок не должен! Вы знаете хоть одного взрослого человека, который не может пить из кружки, лазить по лесенке, не знает зачем нужен горшок и прочая?
Всему свое время! У каждого малыша оно свое! Не переживайте вы так! Моя красота научилась лазить по ступенькам в год и девять!!! Ну не надо ей было раньше! Пить из кружки до сих пор не хочет, говорит, что мама должна! Зато на горшок ходила с полутора лет, потому как брезгливая и не любит грязную одежду. 20 слов было в обращении вплоть до недавнего времени, зато сейчас с каждым днём прибавляются слова.
Всё будет хорошо! И наши малыши будут самыми красивыми, умными и разговорчивыми! Хрен заткнёте потом:rofl:
 
LuciaДата: Суббота, 03.10.2009, 06:34 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
Девочки, все эти "ДОЛЖЕН" меня просто убивают!
Да, конечно. Но 1) все равно сравниваешь с со старшим или другими детьми, ну сколько бы не говорили, а все равно 2)Я например в поликлинику боюсь идти, нам точно ЗПР какое-нибудт вкатят. Как он лазает по лесенке никто не увидит, а что он в почти в 1,5 не говорит "пока-пока" и выполняет простейших просьб (тем более чужих) - заметят.


Все джинсы сначала красивые… А потом – удобные.

 
mamohkaДата: Суббота, 03.10.2009, 11:26 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 698
Статус: Offline
Я, конечно, не парюсь, что мы много не умеем, чего должны бы. Но вот, когда все родственники доканывают, "а почему она у вас еще ничего не говорит?" (хотя я то знаю, что кое-что мой ребенок уже говорит, а вот на заказ и на публику работать отказывается), меня прям бесит!!! И то что пьем из бутылочки еще (для нас вообще прогресс, что мы пить начали хотя бы из бутылочки, а то вообще не заставить было, только грудь и никак больше) - вы бы видели глаза тех, кто видит, что мы еще с бутылкой - "как, вы еще из кружки пить не умеете? вот мой... уже с ... месяцев сам пьет, сам на горшок просится, сам, сам, все сам!!!" Ну и ладно, мы тоже научимся, вот только неприятно, когда начинают сравнивать, ведь все детки разные dunno
 
РыжаяДата: Суббота, 03.10.2009, 12:37 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1148
Статус: Offline
Quote (Lucia)
нам точно ЗПР какое-нибудт вкатят

Пусть они в сад идут!!!
Quote (Lucia)
а что он в почти в 1,5 не говорит "пока-пока"

Моя первый раз сделала около месяца назад.
Quote (mamohka)
Но вот, когда все родственники доканывают, "а почему она у вас еще ничего не говорит?" (хотя я то знаю, что кое-что мой ребенок уже говорит, а вот на заказ и на публику работать отказывается), меня прям бесит!!!

А так и говори, что она не клоун, и подобные просьбы "сделай так", "скажи вот эдак" её злят.
Моя жопунция вообще не общалась с чужими людьми. Даже с теми, кого уже знает. Все, кто с нами не живет, не удостаивались её внимания. А уж бабушки у подъезда.... Они меня бесили прям до дрожи!!! "А чё это она у вас такая дикая?" А я им: "Вас нахальных боится!" Заткнулись и не приставали к моему ребенку. Зато теперь она уже им улыбается и игрушки показывает.
ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ! Да все в жихни у всех по-разному. Даже первый поцелуй, замужество и т.д. Кто-то в 17 готов, а кто-то к 30 созревает. А мы тут про пару месяцев переживаем ja
 
АлтейкаДата: Понедельник, 05.10.2009, 11:13 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы. Почтитала вас и прям на душе легче стало, что мы не отстающее, а просто такая у нас индивидуальность
 
РыжаяДата: Понедельник, 05.10.2009, 23:03 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1148
Статус: Offline
Алтейка, вот-вот!!! Даже про даунов говорят не больной, а ребенок с повышенными потребностями
 
juli8929Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:56 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
а мы умеем ходить и разговаирваем на своем японском, из чашки только учимся пить, я его кормлю, но активно берет ложку и пытается сам лезть в тарелку!
 
Форум » Я - мамочка » Воспитание ребенка » Что должен ребенок уметь делать в год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

/head>